Покажи вору фигу. Нашёл рюкзаки, которые нельзя украсть!12.10.2017 Рюкзак из которого ничего не украдешь

Жизнь в большом городе – это постоянный стресс, ощущение незащищенности. Особенно нелегко приходится в общественном транспорте в час-пик. Мало того, что нужно следить, чтобы вам не отдавили ноги, еще и надо позаботиться о сохранности своих вещей. Приходится держать сумки и рюкзаки в неудобном и странном положении, чтобы они всегда были на виду.

Поэтому, когда на сайте Kickstarter, созданном для привлечения денежных средств на реализацию проектов, появился концепт рюкзака Bobby от XD Design, число поддержавших этот проект материально быстро превысило 10 000.

Чем же Bobby так отличается от других рюкзаков?..


Защита от краж

Молния скрыта на тыльной стороне рюкзака, прилегающей к спине. Расстегнуть его без вашего ведома совершенно невозможно.

Защита от сдавливания и попыток разрезать рюкзак

Уникальное сочетание слоев, выполненных из разных материалов, надежно защитит ваши вещи. Вставка из цельного полипропилена создает твердый и надежный каркас, который защитит содержимое при физическом воздействии и не даст разрезать рюкзак. Верхний слой – это стильная ткань из полиэстера 300D/600D. За ней идет слой мягкого материала, защищающего от ударов, а после - несколько слоев ткани, обеспечивающие дополнительную защиту.

Распределение веса

Уникальный дизайн помогает распределить вес за счет продуманного расположения отделений – самые тяжелые предметы располагаются ближе всего к спине, а перегородки между отделениями не дают весу перемещаться при движении. Таким образом, значительно снижается нагрузка на плечи, и вес рюкзака воспринимается на 20-25% меньше, чем при использовании стандартных моделей рюкзаков.

Безопасность

Светоотражатели в разных зонах рюкзака делают его хозяина заметным на дороге в темного время суток даже с расстояния 100 м, обеспечивая, тем самым, его безопасность.

Вместительность

Продуманный дизайн отделений позволит разместить в рюкзаке ноутбук, планшет, письменные принадлежности, одежду, бутылку для воды, зарядное устройство, наушники и многое другое.

Угол обзора

Рюкзак открывается в трех положениях: под углами 30ᵒ, 90ᵒ и 180ᵒ. 30ᵒ - отличный угол, чтобы приоткрыть рюкзак в транспорте или когда он висит на стуле. 90ᵒ - удобный вариант, чтобы вытащить все необходимое на работе, положив рюкзак на стол. А собирать вещи удобнее всего, когда рюкзак полностью открыт.

USB – порт для зарядки вашего телефона

Внешний USB-порт позволит с легкостью подзарядить телефон в дороге. Нужно лишь подсоединить к кабелю внутри рюкзака свое зарядное устройство, и, когда вам будет необходимо, вы сможете, используя свой кабель, подключить телефон к USB – порту, расположенному на лямке рюкзака.

Потайные карманы

На спине рюкзака и его лямках расположены скрытые карманы для денег на проезд, пропусков, проездных и других мелочей, которые всегда нужны под рукой.

Комфорт со всех сторон

Ткань, из которой изготовлены боковые и передняя часть рюкзака, влагонепроницаема. Рюкзаку не страшен ни дождь, ни пролитый кофе. Достаточно протереть его салфеткой, и он будет как новый.
Спинка отделана мягким вентилируемым материалом, благодаря чему вам будет комфортно ходить с ним хоть целый день.

Крепление на чемодан

Небольшой «бонус» для путешественников. Благодаря продуманной лямке на спинке рюкзака, его очень удобно крепить на ручку чемодана.

Внимание к деталям

Оригинальная молния от японского всемирно известного бренда YKK дополнена стильным бегунком с логотипом XD Design. Потому что именно качество фурнитуры во многом определяет срок службы самого рюкзака.

Для полного понимания всех преимуществ рюкзака Bobby стоит посмотреть на него вживую, потрогать и изучить все как можно более детально. Но для тех, у кого нет такой возможности, есть подробное видео, в котором можно рассмотреть рюкзак со всех сторон и увидеть все его многочисленные достоинства.

Bobby - детище голландской компании XD Design. Один из дизайнеров компании, уроженец Парижа Томас Дроз, провёл последний год своего обучения в Шанхае. Молодой европеец заметил, что местные жители часто носят рюкзаки на животах, чтобы защитить своё имущество от краж. Для него это стало небольшим культурным шоком.

История умалчивает, не вытащили ли у будущего дизайнера MacBook или iPhone, пока тот любовался Шанхайским всемирным финансовым центром и пагодой Лунхуа. В любом случае, приступив к работе в XD Design, Томас поделился с командой идеей создать «противоугонный» рюкзак.

Goshopshanghai.com

Разработка прототипа заняла несколько месяцев. Название рюкзаку дали говорящее - Bobby. Это историческое прозвище английских полицейских: в 1829 году министр внутренних дел Великобритании Роберт Пиль основал в Лондоне муниципальную полицию. «Бобби» - ласковое сокращение имени государственного мужа.

Краудфандинговую кампанию рюкзака на Kickstarter и Indiegogo запустили из британской столицы. Получается, ещё до старта производства Bobby успел пересечь два континента!

Мой рюкзак - моя крепость

Kickstarter показал, что переживания шанхайцев разделяют люди по всему миру. В апреле 2016 года более 10 000 человек скинулись и собрали 872 607 фунтов стерлингов, обеспечив тем самым беспроблемный старт производства. Так как XD Design - это не отдельный стартап, а бренд старой компании Xindao (тоже голландской, вопреки названию), никаких сложностей не возникло. Рюкзак сделали и поставили довольным бэкерам.

История создания рюкзака Bobby годится для сценария голливудского фильма, а сам рюкзак — для путешествий по самым злачным уголкам планеты. Bobby — самый надёжный рюкзак, который противостоит жуликам и ворам лучше, чем многие блогеры. Ну так, по крайней мере, говорят его создатели. Мы не поверили им на слово и решили проверить броню рюкзака, доверив ему самое ценное — редакционного Кисика Medialeaks.

Романтичная история создания рюкзака настолько хороша, что даже странно, что её пока не экранизировали. Один из дизайнеров компании XD Design, которая сделала Bobby, француз Томас Дроз прожил год в Шанхае. Там он заметил, что местные жители часто носят рюкзаки спереди. Оказалось, что они делают так, чтобы защититься от воров и всегда держать свои вещи на виду.

Туристы в Шанхае, за которыми наблюдал Дроз, выглядели нелепо, рюкзак бился им то о бёдра, то о живот, им было неудобно носить обычные рюкзаки задом наперёд. Но если выбирать между вероятной кражей и отсутствием комфорта, то выберешь второй вариант. Той же логики придерживаются и туристы, которые много путешествуют с одним рюкзаком — лучше неудобно, зато деньги и документы на месте.

Дроз подумал, что жителям больших городов и туристам не хватает рюкзака, который был бы надёжным и одновременно комфортным. Начав работать c XD Design, он поделился с коллегами своей идеей о «противоугонном рюкзаке». Компания разработала прототип и запустила краудфандинговую кампанию на Кикстартере. С начала кампании проекту удалось собрать почти 824 тысячи долларов.

Стоит сразу оговориться, что среди «антиугонных» рюкзаков вы вряд ли найдёте оригинальные визуальные решения: у производителей другой приоритет - надёжность. Рюкзакам, защищённым от уличных краж, свойственна монолитность, минимальное количество используемых цветов и отсутствие видимых карманов, компенсируемое функциональностью внутри рюкзака.

Рюкзак от Neovima вместительный, но не тяжёлый. При весе 900 г его объём составляет 19 л, а габариты - 44 × 16 × 30 см. Этого более чем достаточно для того, чтобы в Neosafepack поместился ноутбук, документы, комплект зарядок, бутылка с водой и стопка увесистых книжек.

Молния основного отделения рюкзака скрыта от посторонних глаз и плотно примыкает к телу: расстегнуть её без ведома носителя невозможно. Для удобства со стороны, примыкающей к спине, у рюкзака имеется специальный ремень, позволяющий зафиксировать Neosafepack на ручке багажной сумки.

Мы набили Neosafepack до отказа книжками и отправили нашу ведущую на прогулку. Она отметила, что несмотря на габариты сам рюкзак кажется очень лёгким, а вес книг распределился на плечи и спину равномерно, благодаря эргономическим свойствам Neosafepack и широким лямкам.



Материалы

Внешняя оболочка включает два слоя ткани «Оксфорд 1680D» с армированной нитью. Такую ткань в сочетании с полиэтиленовым подкладом сложно разрезать и практически невозможно случайно порвать.

В центральной части рюкзак обшит искусственной экокожей: сочетанием полиуретана и хлопка. Материал не пахнет кожзамом и не вызывает аллергии. Минус у данного покрытия всё же есть: на текстуре остаются заметные следы от сгибов. Разгладить их нельзя, поэтому через пару лет рюкзак, скорее всего, потеряет товарный вид.

Ткань спинки рюкзака имеет пористую поверхность, которая вентилирует спину во время длительной носки, а также служит дополнительным амортизатором.

Производители заявляют, что Neosafepack водонепроницаем, но на деле это не совсем так: рюкзак не имеет официального класса водостойкости и вряд ли выдержит погружение в воду. Но вы можете не беспокоиться за сохранность гаджетов под проливным дождём и даже при непродолжительном плавании с рюкзаком за спиной. За водоотталкивающие свойства отвечает внутренняя полиэтиленовая вставка и подкладочная ткань «Оксфорд 200D». Из такой ткани делают зонтики и чехлы от дождя.

В Neosafepack используются молнии и застёжки от YKK. Ремни лямок затягиваются через фиксаторы из твёрдого пластика и имеют кольца для удобства настройки длины.

Отдельным пунктом хотелось бы упомянуть неидеальное качество кройки. Многие швы никак не скрыты, из некоторых торчат нитки. Ничего, конечно, не расходится, но визуальный эффект «вау» при распаковке рюкзака пропадает.

Карманы

Внешняя лаконичность компенсируется семью специальными карманами рюкзака.

В верхней части располагается отделение для очков или мелких проводов. Neovima заявляет защиту от ударов для этого отсека, но мы не обнаружили никакого твёрдого покрытия. Несмотря на это, очки в верхнем кармане действительно носить безопаснее: на них не давит вес содержимого рюкзака.

Чуть ниже расположен карман для документов, кошелька или ключей.

Вдоль дна рюкзака располагаются три функциональных отсека. Боковой несправедливо заявлен как карман для зарядки ноутбука: на деле туда поместится блок питания далеко не для каждого компьютера. При желании можно использовать отсек для бутылки и отделение без молнии для мелочей.

Вдоль спины традиционно расположились два широких отделения для ноутбука диагональю до 15 дюймов и документов.



Также у Neosafepack есть два внешних кармана-крылышка, которые разрабатывались для размещения портативной зарядки в модификации Neosafepack Power. Доступ в эти карманы открыт без снятия рюкзака, в них можно положить мелочь или проездную карту.

Powerbank

В комплект с моделями Neosafepack Power и Neosafepack Bike включён портативный аккумулятор ёмкостью 7 800 мА·ч, с габаритами 7 × 7 × 2,4 см. Пластиковый powerbank имеет два USB-гнезда для заряжаемых устройств.

Powerbank не вшит в корпус рюкзака, поэтому ничего не мешает использовать Neosafepack минимальной комплектации с другим портативным аккумулятором. Но если вы хотите получить powerbank, который точно подойдёт по габаритам, за незначительную доплату, то обратите внимание на модификацию Neosafepack Power.

Модификации и стоимость

На выбор доступны три модификации рюкзака: Neosafeback, Neosafepack Power и Neosafepack Bike. Две старшие модели включают powerbank в комплекте. С модификацией Bike, предназначенной для велосипедистов, идут дополнительные фиксаторы для крепления рюкзака: на грудь и на пояс. Конструкция рюкзаков всех моделей одинакова.

Заказ рюкзаков доступен на инвестиционной платформе Boomstarter. На данный момент действуют акции, позволяющие приобрести Neosafepack со скидкой до 40%.

Neosafepack любой модификации доступен в трёх цветах: чёрном, сером и синем.

Кто такие Neovima

Продукты Neovima - отличный выбор для тех, кто предпочитает приобретать товар у небольших команд энтузиастов, а не у «бездушных» корпораций. Хабаровская компания ведёт свою деятельность с помощью краудфандинговых площадок, а их клиенты не только покупают качественный продукт, но и вносят свой вклад в дальнейшее развитие Neovima.

Несмотря на то, что компания существует всего четыре года, Neovima успела продать более 500 рюкзаков модели Neobackpack, 150 из которых были заказаны за рубежом. То, что за разработку и производство рюкзаков отвечает небольшая, но амбициозная команда, сквозит буквально во всём: на недоработанном сайте и странице проекта на Boomstarter мелькают одни и те же лица. Те же люди готовы дать компетентный ответ клиенту по любому вопросу о своих продуктах в группе «ВКонтакте». Приветственное слово от создателей встречает покупателя на бирке рюкзака Neosafepack.

«Очеловеченность» бренда - спорное достоинство для прагматичных пользователей, но лично мне, учитывая этот фактор, не хочется придираться к недостаткам Neosafepack.

Вердикт

Neosafepack далеко не идеален. Лезущие нитки, неспрятанные швы, недостаточно вместительное отделение для зарядки ноутбука и отсутствие нагрудного кармана - недостатки, которые не позволяют разработке Neovima дотянуться до флагманов рынка «антиугонных» рюкзаков.

Эти недостатки может компенсировать цена минимальной комплектации для самых ранних спонсоров - 3 тысячи рублей. Также нельзя не отметить, что продажа Neosafepack происходит параллельно с работой над ошибками, старт массовых продаж назначен на 1 августа. Neovima заявляет, что все «шероховатости» будут учтены и исправлены.

Некоторые модернизации предусмотрены при достижении определённой суммы вкладов на Boomstarter. Так, если проект привлечёт инвестиции в размере 1 200 000 рублей, то Neosafepack получит защитный чехол от дождя, 1 700 000 рублей позволят применить в производстве новый цвет и вид ткани, а при достижении отметки в 2 200 000 рублей Neovima добавят нагрудный карман для быстрого доступа к картам.